Записаться Оnline
Центр косметологии «Бьюти ВУ»
г. Гродно, ул. Тельмана 6
СтатьиО лифтинге

RF-аппараты: обоснование выбора

01 января 2024 — 15:12

В настоящее время наиболее востребованными в эстетической медицине являются процедуры с использованием радиоволнового (RF) оборудования. Их проведение не сопровождается длительным реабилитационным периодом, поэтому они пользуются большой популярностью, особенно у работающих женщин. Кроме того, клиент сразу видит результат. Сегодня на рынке представлено много аппаратов для радиочастотной терапии различных фирм, поэтому чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать о некоторых особенностях этих приборов.

При использовании RF-аппаратов достигаются следующие эффекты:

  • уплотнение тканей, приводящее к улучшению состояния дряблой кожи, устранению поверхностных и глубоких морщин, лифтингу, сглаживанию носогубных складок и т.д.;
  • уменьшение объемов тканей за счет процесса некроза и редукции адипоцитов, что обеспечивает моделирование контуров тела;
  • сглаживание «апельсиновой корки» — основной эстетической проблемы при целлюлите.

Под воздействием электрической энергии радиочастотного диапазона обеспечивается достижение высокой температуры в тканях, благодаря чему происходит сокращение растянутых или дряблых соединительно-тканных волокон посредством механизма коллагеновой денатурации. Как известно, волокна коллагена синтезируются фибро-бластами в виде трех полипептидных цепочек, опоясывающих одна другую тройной спиралью. Сжатие коллагена начинается с процесса денатурации тройной спирали его молекулы. При нагревании термолабильные межмолекулярные связи ломаются, меняется структура коллагена — он переходит из высокоорганизованной кристаллической формы в неорганизованное гелеобразное состояние, т.е. осуществляется процесс денатурации белка. Сжатие коллагена происходит вследствие протекания двух процессов:

  • «раскручивания» тройной спирали — деструкции термолабильных межмолекулярных связей;
  • напряжения термостабильных межмолекулярных связей.

Мягкое нагревание коллагеновых и эластиновых волокон дермы в процессе процедуры приводит к уплотнению коллагена, и, как следствие, — к улучшению упругости и эластичности кожи.

По данным многочисленных исследований, для достижения выраженных эстетических результатов необходимо поддерживать в дерме и гиподерме клинически эффективную температуру — в диапазоне от 39 до 42°C. В то же время Hiragami et al. (2009) продемонстрировали, что поддержание внутридермальной температуры на уровне 43°C в течение 10 минут значительно стимулировало пролиферацию фибробластов, что способствовало активизации выработки нового коллагена.

Нагревание жировой ткани ведет к усилению микроциркуляции и кровотока, улучшению метаболизма, гомогенизации жировой ткани, увеличению эластичности соединительно-тканных волокон и, как результат, — моделированию контуров тела. В исследованиях in-vivo, проведенных Franco с соавторами (2010), было показано, что воздействие температуры, равной 43°C, в течение 10 минут приводит к последующей (отсроченной) гибели жировых клеток. По мнению Galitzky et al. (1993), одним из механизмов усиления клеточного липолиза может также быть усиленная доставка к клеткам катехоламинов, связанная с интенсификацией кровотока.

ПАРАМЕТРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

Чтобы сориентироваться на рынке RF-аппаратов, необходимо знать их следующие характеристики:

  • расположение электродов,
  • глубину проникновения излучения,
  • присутствие в аппарате дополнительных функций,
  • наличие базы клинических исследований, представляемых производителем оборудования.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ЭЛЕКТРОДОВ В АППАРАТЕ

На рынке представлены два вида систем — моно- и биполярные, которые отличаются расположением электродов. Специалисты оценивают эти системы по следующим критериям:

  • возможность контроля за потоком электромагнитной энергии;
  • возможность управления потоком энергии, в том числе ее целенаправленной локализации.

В монополярной системе воздействие осуществляется через один (активный) электрод с относительно небольшой контактной поверхностью, который накладывается на проблемную область. При этом другой заземленный электрод, значительно превышающий размером первый, устанавливается на тело на большом расстоянии от активного электрода. Электрическая энергия концентрируется у поверхности активного электрода и значительно теряет свою мощность с увеличением расстояния. Глубина проникновения электромагнитного излучения равна половине размера электрода. Таким образом, 10-миллиметровый однополярный электрод обеспечивает проникновение энергии на глубину в 5 мм, т.е. до мышечного слоя.

Преимуществом однополярной системы является возможность создания высокой плотности энергии у поверхности активного электрода. Эта характеристика сделала монополярные радиоволновые аппараты особенно популярными в хирургии, где применяются электроды малого размера. Недостатком монополярных систем является непредсказуемость их воздействия, поскольку при проведении процедуры ток проходит через все тело — от активного к заземляющему электроду.

При биполярной системе оба электрода накладываются на область воздействия, при этом зона распространения электрического тока ограничена расстоянием между ними. Основным преимуществом биполярной системы является контролируемое распространение радиоволновой энергии, при которой для достижения эффекта нагревания тканей требуется меньшее количество энергии.

Три- и восьмиполярные системы являются модификацией моно- или биполярных систем. Например, триполярная конфигурация представляет собой комбинацию одного монополярного и одного биполярного электрода; восьмиполярная включает четыре пары биполярных электродов.

Эффект воздействия би- и монополярных систем на ткани одинаков, однако первые быстрее нагревают ткани, они безопаснее, результат проведения процедуры более предсказуем.

ГЛУБИНА ПРОНИКНОВЕНИЯ

Глубина проникновения излучения зависит от частоты электромагнитной волны, проницаемости ткани и ее проводимости.

Электромагнитное излучение более низких частот глубже проникает в ткани. Глубина расположения дермального слоя зависит от таких факторов, как тип кожи, возраст, принадлежность к этнической группе. Это важно учитывать при использовании RF-технологий с целью получения эффекта уплотнения кожи в области лица, шеи, кистей рук.

Многие аппараты, представленные на рынке, работают на частоте 1 MГц (например VelaShape™, Apollo™, Freeze®). При их использовании термическое воздействие осуществляется на уровне подкожно-жировой клетчатки и способствует разрушению адипоцитов. Если же необходимо достичь сосочкового или сетчатого слоя дермы, следует применять более высокие частоты электромагнитного излучения (например Thermage™, Accent™). Современные установки позволяют специалисту выбирать параметры частоты излучения и более точно локализовать поток энергии на необходимом уровне (гиподерма, сосочковый или сетчатый слой дермы), в том числе у людей различных этнических групп.

Проводимость ткани связана с ее температурой; подъем последней на 1°C снижает сопротивление глубоких слоев кожи на 2% и, следовательно, повышает проводимость. Поэтому предварительный нагрев проблемной зоны может увеличить ее проводимость.

Возможность использования при проведении метода электромагнитной энергии в трех частотных диапазонах одновременно (например в аппарате CORE™) позволяет врачу прогреть все слои кожи, а так-же, если необходимо, и подкожно-жировую клетчатку. Это дает возможность очень быстро достичь клинически эффективной температуры и сократить продолжительность процедуры. Как только все слои кожи нагреваются до клинически эффективной температуры (39—42°C), оператор может легко сконцентрироваться на целевой ткани.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Применение в RF-аппаратах дополнительных опций направлено на усиление кровотока в области воздействия, что позволяет быстрее достичь клинически эффективной температуры и удерживать ее в течение определенного периода времени для получения желаемого результата.

Наиболее эффективным в этом плане является вакуумное воздействие. В 2008 году Monteux и Lafontan продемонстрировали в своих исследованиях, что вакуумный массаж улучшает кровоснабжение в тканях и повышает эластичность соединительно-тканных перегородок в дерме и подкожно-жировой клетчатке. Для прогрева тканей могут быть также использованы инфракрасные лучи, однако они взаимодействуют с меланином кожи, что ограничивает их использование.

КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

При покупке прибора специалистам необходимо ознакомиться с документацией, содержащей информацию о его безопасности и эффективности, проанализировать результаты клинических испытаний, представляемых производителем, оценить демонстрационные снимки (они должны быть сделаны в одинаковой проекции и одинаковом освещении), слайды с гистологическими срезами. К сожалению, полную информацию можно получить далеко не всегда.

Например, компания Viora — производитель аппарата Reaction™ — демонстрирует своим клиентам результаты исследования In-vivo. Они показывают, что глубина проникновения излучения радиочастотного диапазона в ткани обратно пропорциональна его частоте: она была наибольшей при применении излучения с частотой 0,8 Мгц и незначительной при использовании частоты 2,45 Мгц

Экспериметы также показали, что при применении RF-аппарата отмечается увеличение количества эритроцитов и плазмы в капиллярах, что свидетельствует об усилении циркуляторных процессов.

Если в процессе выбора прибора возникли затруднения, следует обратить внимание на маркировку и ознакомиться с отзывами экспертных организаций. Среди последних можно назвать компанию Кema, основанную в 1927 году и в настоящее время насчитывающую более 1600 сотрудников. Она выступает в качестве независимого эксперта, предлагающего своим заказчикам услуги по управлению рисками и контролем за качеством. Головной офис фирмы находится в Нидерландах, имеются представительства в 20 странах.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов Food and Drug Administration (FDA) является департаментом Министерства здравоохранения и социальных услуг США, в задачи которого входит контроль за соблюдением законодательных норм в области поддержания качества продуктов питания, лекарственных препаратов и косметических средств.

Определенную информацию при покупке оборудования может дать и маркировка товара. Например, знак CE (Conformite Europeenne) наносится на прибор, соответствующий основным требованиям директив ЕС по безопасности для здоровья потребителей и окружающей среды. Такая маркировка не является гарантией качества продукции и результативности ее использования. Для компаний, работающих в сфере производства медицинских изделий и оборудования, разработан стандарт ISO 13485, содержащий требования к системам менеджмента при проектировании, разработке, производстве, обслуживании клиентов и установке медицинского оборудования. LNE

Инна Беленькая,
ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, VIORA LTD (ИЗРАИЛЬ)

Марина Вашкевич,
ВРАЧ, RN USA, VIORA LTD (КАНАДА)

Катя Левит,
СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ, VIORA LTD (ИЗРАИЛЬ)