Записаться Оnline
Центр косметологии «Бьюти ВУ»
г. Гродно, ул. Тельмана 6
СтатьиУход за лицом

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН

05 августа 2015 — 16:22

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН.

ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА —  это проблема, рассматриваемая косметологами и дерматологами в трех аспектах — психологическом, косметическом и лечебном.

Пигментные пятна — это ограниченные пигментированные участки, особенно часто расположенные на лице, внешность и могут быть следствием и причиной различных заболеваний. Лечение пигментации невозможно без понимания механизмов образования меланина, а также причин и механизмов возникновения патологической избыточной пигментации (гиперпигментации).

Пигментные пятна — почему они появляются?

В соответствии с существующей теорией патологического образования пигмента предрасполагающими факторами являются:

  1. Чрезмерное ультрафиолетовое облучение — 52 – 63%.
  2. Расстройства гормональной системы организма (без учета числа изменений при беременности) и воспалительных процессах — 25 – 26%.
  3. Беременность — 18 – 24%.

Излюбленными местами локализации пигментных пятен являются лицо, руки и грудь.

В 95% пигментные пятна появляются на лице.

Пигментные пятна — гиперпигментация кожи может быть врожденной (веснушки) и приобретенной (хлоазмы, мелазмы).

Веснушки — множественные мелкие, округлой формы пигментные пятна бледно- или темно-коричневого цвета. Под влиянием инсоляции веснушки приобретают более ярко выраженную окраску.

Хлоазмы — темно-коричневые пигментные пятна неправильной округлой формы, локализуются чаще в области лица. Нередко возникают на фоне гормональной перестройки организма во время беременности, а также при ряде патологий печени (печеночная хлоазма), надпочечников, глистных инвазиях. Могут исчезнуть с устранением причины возникновения или сохраняться длительное время.

Мелазмы — коричневые, часто симметрично расположенные пигментные пятна с преимущественной локализацией на лице, шее, плечах, появляющиеся в результате совокупного действия лучей солнца и гормонов. Чаще всего мелазма возникает у беременных и женщин, принимающих гормональные контрацептивы.

Пигментные пятна как вторичная гиперпигментация кожи могут быть следствием травматических или воспалительных заболеваний кожи — угрей, ожогов, инфильтратов.

Как избавиться от пигментных пятен.

Ответ на вопрос о том, как лечить пигментные пятна на лице, базируется на принципах учета причин и механизма их возникновения.

Используемые методы и препараты направлены на:

  • Снижение синтеза меланина с помощью депигментирующих средств. 
  • Примененение отшелушивающих процедур — химические и кислотные пилинги, лазерная шлифовка и микродермабразия.
  • Фотоомоложение.

Профилактические меры.

Профилактика заключается в предотвращении длительного хронического облучения ультрафиолетовыми лучами. В солнечную погоду на открытой местности необходимо использовать кремы и гели, содержащие солнцезащитные фильтры, отказаться от применения оральных контрацептивов и посещения мест с высокой солнечной активностью — морское побережье, горные курорты.

Универсальных методик лечения и профилактики повышенной пигментации кожи лица не существует. Справиться с пигментными пятнами можно только на основе комплексного подхода к этой проблеме с учетом понимания индивидуальных механизмов ее возникновения.

Мы приглашаем Вас на прием к нашим специалистам для лечения гиперпигментации!