Записаться Оnline
Центр косметологии «Бьюти ВУ»
г. Гродно, ул. Тельмана 6
СтатьиУход за лицом

Купероз и как с ним бороться?

27 ноября 2015 — 13:25

Ты женщина, и ты хочешь выглядеть красиво. Ты хочешь выглядеть красивой всегда и вечером, и днем, и утром. Но каждое утро, видя себя в зеркало, ты находишь красные сосуды и точки на лице и это приводит тебя в ужас. Как же быть — рассказывает врач-косметолог центра Бьюти ВУ Ирина Балиндова.

Причины возникновения купероза

Прежде всего, тебе нужно понять, почему это происходит. Даже легкое покраснение лица без прыщиков и других дефектов имеет свою причину. В косметологии такое покраснение называют куперозом.

Это еще не болезнь, но уже предшествующее ей состояние кожи.

  • Вызвано это, в первую очередь, генетическими факторами, условиями жизни и работы.
  • Оказывает влияние на развитие купероза также наше питание, например, употребление больших количеств острых и пряных продуктов, шоколада и кофе, иногда, цитрусовых.
  • Посещение сауны и бани, значительные и длительные физические нагрузки, перемерзание кожи лица зимой, пересыхание летом.
  • Косметика, содержащая спирт или ацетон, фруктовые кислоты, некоторые эфирные масла.

Проявления купероза

Купероз является результатом расширения очень мелких поверхностных сосудов кожи лица. Поначалу он проявляется лишь красными пятнами на лице: на щеках, вокруг носа. Позже на месте покраснений появляются заметные глазом расширенные сосуды.

Иногда это сопровождается появлением высыпаний, шелушением кожи и даже зудом. Увидев такое на лице ты, конечно же, поспешишь скрыть это от окружающих.

Пути решения проблемы

У тебя есть два выхода — можно постоянно маскировать купероз косметическими средствами, а можно попытаться его вылечить, обратившись к специалисту и изменив образ жизни.

Чем маскировать?

Если ты выбрала первый путь, нужно знать, как скрыть купероз безопасно для кожи. Ты конечно же слышала о ВВ и СС кремах. А если нет, тогда я тебе расскажу о них. Такой крем - это многофункциональное средство. Его задача ухаживать за кожей: питать, увлажнять, но кроме этого скрывать мелкие недостатки. ВВ крема содержат желтые и серые матирующие элементы, поэтому они позволяют скрыть некоторые видимые дефекты кожи. СС крема больше предназначены для придания лицу светлого равномерного тона, кроме того они часто содержат различные витамины и другие средства улучшающие состояние кожи. Но такие крема как правило содержат силикон, который позволяет создать на коже защитную плёнку и вместе с пигментами дать хороший матирующий эффект.

Будь готова к тому что силикон может сушить кожу еще к тому что эти крема придется удалять с кожи специальными маслами.

Такой ежедневный уход за кожей позволит скрыть некоторые дефекты и выглядеть привлекательной. Однако это не сделает твою кожу здоровой.

Как вылечить?

Покраснение на коже даже без прыщей все равно говорит о том, что кожа болеет. Для лечения этого состояния нужно использовать специальные косметические средства и процедуры. Эти процедуры должны оказывать укрепляющее действие на сосуды, достаточно глубоко увлажнять кожу и создавать условия, при которых кожа будет полноценно жить и дышать.

В качестве процедуры выбора при лечении купероза используют фототерапию.

Фототерапия это процедура с использованием интенсивного импульсного света. Лучи света взаимодействуют с пигментом порфирном, который находится внутри сосудов. Температура внутри сосуда поднимается и он сгорает. Его в скором времени заменят другие- новые и здоровые сосуды, которые прорастут не на поверхности, но в глубине кожи. Процедура эта называется фотоомоложением или фотолечением. Как лечебная она убирает проявление купероза, а как омолаживающая - убирает пигментацию, увлажняет и подтягивает кожу. Последовательность и частота процедур подбирается индивидуально. В среднем 5-6 процедур с интервалом 2-3 недели.

Для получения полноценного эффекта тебе также придется скорректировать свой режим:

  1. Избегать горячих тепловых процедур, например, посещение жаркой сауны.
  2. отказаться от агрессивной косметики, алкоголя, пряностей и всего другого, что и у человека с нормальной кожей вызовет покраснение лица.
  3. Пользоваться специальными кремами.

И помни: любую проблему с кожей лица проще предотвратить, чем лечить.

При первых нежелательных признаках обратись к специалисту.

Центр аппаратной косметологии Бьюти ВУ в Гродно давно и успешно справляется с проблемами купероза. Все можно вылечить, главное не бояться и найти хорошего специалиста.

В Бьюти ВУ работают только дипломированные врачи-косметологи высшей категории, прошедшие стажировки за границей и постоянно совершенствующие свои навыки.

Звони:
+375291129757, +375292866629

и измени свою жизнь к лучшему вместе с нами!